В начале статьи я говорил о том, что внутренние страхи и запреты мешают профессиональному росту. На сеансе психологической игры именно эти бессознательные барьеры обнаруживаются и прорабатываются – идет поиск мотивации, силы, ресурсов и даже новых убеждений, чтобы преодолевать эти барьеры и достигать новых высот.
При этом игроки должны открыться перед собой и коллегами. Для многих это бывает тяжело – отсюда в процессе игры могут возникать сопротивление и даже конфликты. Процесс можно сравнить с нарывом: вскрывать его страшно и болезненно, но когда врач уже все сделал и наложил повязку, пациент быстро идет на поправку и чувствует облегчение.
В результате игры участники:
- Выработают собственную стратегию поведения и общения.
- Лучше поймут собственные цели и мотивы коллег.
- Расставят личные и профессиональные приоритеты.
- Увидят, что им мешает достигать поставленных целей.
- Найдут свое место для самореализации в компании.
Бывает так, что после игры участник понимает: ему больше не по пути с компанией. Может быть, он перерос фирму и хочет двигаться дальше, или его мировоззрение отличается от корпоративных ценностей. Если в результате он уйдет – плохой ли это результат?
В моменте для компании уход руководителя – стресс, но на перспективу это исключительно позитивное явление. Увольняются те, кто уже был к этому склонен: выгоревшие, нелояльные. Такие работают вдвое менее эффективно, иногда даже саботируют рабочие процессы, становятся источниками конфликтов в коллективе. Даже их опыт и компетенции не компенсируют негативных факторов – компания выиграет, если им на замену придет менее опытный, но абсолютно лояльный человек с горящими глазами.